Открытые соревнования по образовательной робототехнике «РобоСеверск – VI»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о проведении открытых соревнований по общей робототехнике «РобоСеверск – VI» (далее Соревнования) определяет порядок организации и проведения Соревнований, их организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Соревнованиях и определения победителей и призеров.
  2. Учредителями являются Управление образования Администрации ЗАТО Северск.
  3. Организатором Соревнований является МКУ ЗАТО Северск РЦО, МАОУ "Северский физико-математический лицей".
  4. Дата проведения Соревнований: 8 декабря 2018г.
  5. Место проведения Соревнований: МАОУ СФМЛ, г.Северск, пр.Коммунистический, 56.
  6. Информация о Соревнованиях размещается на официальном сайте МКУ ЗАТО Северск РЦО center-edu.ssti.ru в рубрике «Образовательная робототехника».
  7. Принимая участие в Соревнованиях, гости и участники, тем самым соглашаются с настоящим Положением о проведении Соревнований и обязуются ему следовать.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

Цель Соревнований: развитие образовательной робототехники в Томской области, повышение интереса обучающихся к научно-техническому творчеству и в т.ч. робототехнике.

Задачи Соревнований:

• популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди обучающихся;
  • развитие творческих способностей, умений и навыков обучающихся для практического решения актуальных инженерно-технических задач;
  • предоставление возможности учителям и родителям организовать высоко мотивированную учебную деятельность школьников по пространственному конструированию, моделированию, программированию и автоматическому управлению;
  • стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;
  • выявление, отбор и поддержка талантливой молодежи.

WeDo-профи (ПРОФИ)

Продолжительность соревнований 30 минут

Из конструктора LEGO WeDo (9580) собрать модель по предложенной инструкции. Написать программу движения робота. Продемонстрировать жюри работу модели.

• Инструкцию по сборке модели робота команды получают в день соревнований.
  • Перед началом соревнований жюри проверяет конструкторы LEGO WeDo: конструкторы должны быть полностью укомплектованы и разобраны. В случае обнаружения соединенных деталей или неполной комплектации конструкторов команде дается 5 минут на устранение замечаний. В противном случае команда дисквалифицируется.
  • Сборка и программирование выполняются участниками соревнования самостоятельно, без помощи тренеров.
  • Работа выполняется с учетом времени.
  • Начало соревнований объявляет жюри.
  • Задание считается выполненным, если конструкция собрана, запрограммирована и работает.
  • По окончании выполнения задания команда поднимает руку, жюри фиксирует время завершения работ.

Определение победителя

Победителей WeDo-профи определяет жюри.

1. Работы оцениваются по критериям:
  • Время выполнения задания.
  • Качество исполнения.
  • Программный код.